Un ptit cr vite fait :
Rdv 11h chez Phil avec Alain38 et Fifi du même nombre, j'ai bien failli arrivé à l'heure si j'avais pas oublié de prendre l'adresse de Phil
Un coup de bigot plus tard, nous vlà devant une tasse de café pour me permettre de finir d'émerger. C'est que c'est tôt quand même...
Un merci à Phil pour le caf', et nous vlà parti, pour s'arrêter 100m plus loin pour qu'Alain s'achète de quoi se sustenter et Fifi de quoi cloper.
Bon cette fois on repart pour de bon, pour se faire attaquer par les martiens quelques km plus loin... Ah non, on est juste en train de suivre une goldwing façon arbre de noël qu'est devant, 'tain je suis vraiment pas réveillé ce matin
Passé Pontcharra, on quitte la grande route pour les chemins vicinaux encore bien détrempés, pour rallier la vallée des huiles, le café commence à faire son effet, et je me réveille enfin, juste quand on tombe sur un virage encore plein de givre ! Quelques passages bien gelés plus loin, je m'arrête pour voir un peu ce qu'on va faire, parce qu'avec un col à passer ça risque de pas être drôle...
Finalement on décide de continuer le rb prévu, pour enquiller le col de Champ Laurent exposé plein est, mais rempli de graviers ! Peut pas tout avoir ! Après une descente au milieu des pins bien glaciale, on arrivera à Chamoux sur Gelon, où on décidera de continuer sur le versant Est de la vallée de l'Isère, histoire de profiter quand même du soleil...
On vire plein ouest sur Miolans et son magnifique château qui surplombe la vallée et visible de partout, sauf du parking juste à côté du château où on s'arrêtera pique niquer
4 tranches de jambon et un calendos plus tard, on repart un poil alourdi, Grésy sur Isère, Montailleur où je me plante en prenant une toute petite route qui nous mènera dans la cour d'une ferme, on évitera Albertville en restant sur les hauteurs, Mercury, Allondaz et Thénésol passés, nous voiçi au dessus d'Ugine, qu'on fera qu'effleurer pour prendre directement la route du col de la Forclaz, pas çui là mais un autre qui fait tout juste 870m, mais bien sympa à faire ! On rejoint ensuite Albertville par une route forestière, avec une vue magnifique sur le Mont blanc, sauf sur les photos...
Arrêt café à Albertville, puis une courte liaison jusqu'à Hélène/Isère, pour prendre une petite route qui grimpe dans la forêt de Bonvillard. 15 bornes plus loin, on redescendra sur Aiton, petit raccourci via la berge de l'Arc pour rejoindre la N6, et on grimpera en face dans les vignes du côté de St Pierre d'Albigny.
L'heure avance mine de rien, la moyenne est catastrophique ( 50km/h, on est pas dans les temps
), mais on se fera quand même le col de Marocaz en dessert, une montée sur une route bien étroite et plein de virages piégeux et aveugles, pour ensuite faire une ptite incursion dans les Bauges et enfin redescendre sur Chambéry où on se quittera un poil fourbus